四大野战军第一纵队司令员分别是谁?

四大野战军是第二次国内革命战争时期人民解放军四大主力部队,1948年11月全军各部队按地名划分为四大野战军,分别为西北野战军、中原野战军、华北野战军及东北野战军,1949年初各野战军番号改按序数排列分别改编为第一、第二、第三、第四野战军,而纵队也统一改编为军。

解放战争时期,纵队为军级编制,后也改编为军,四大野战军所辖纵队数量不一,其中华东野战军纵队数量最多,而各野战军第一纵队也都为王牌纵队。

1947年7月,西北野战兵团改为西北野战军,有第一纵队、第二纵队及教导旅、新编第四旅共两纵队又两个旅,其中第一纵队司令员由野战军副司令员张宗逊兼任,政治委员为廖汉生,贺炳炎任副司令员,后贺炳炎接任纵队司令员。

西北野战军第一纵队成立时辖独立第一旅、358旅两个旅,后增辖独立第七旅,1949年2月改为第一野战军第一军,贺炳炎任军长,政治委员为廖汉生。西野一纵战绩辉煌,参加了延安保卫战、青化砭战役、羊马河战役、蟠龙战役、沙家店战役、宜瓦战役等,收复了延安,改为第一军后在西北战场也表现出色。1955年,张宗逊、贺炳炎两位将军均被授予上将军衔。

中原野战军为抗日战争时期129师部队发展而来,抗日战争胜利后组建了晋冀鲁豫野战军,1947年刘邓大军挺进大别山,1948年5月晋冀鲁豫野战军改为中原野战军,原晋冀鲁豫野战军第一纵队改为中原野战军第一纵队,杨勇任司令员,苏振华任政治委员。

中原野战军第一纵队前身为晋冀鲁豫野战军第一纵队,为1947年3月原晋冀鲁豫第一纵队、晋冀鲁豫野战军第七纵队合编组建,而这两支纵队均为冀鲁豫军区部队编成。中野一纵先后参加了邯郸、怀来、鲁西南、挺进大别山、淮海等战役,1949年初改为二野十六军(今第十六集团军),尹先炳任军长,政治委员王辉球,杨勇、苏振华则升任第五兵团司令员、政治委员。1955年,杨勇、苏振华均被授予上将军衔。

华东野战军由新四军及山东八路军发展而来,1947年2月由山东野战军、华中野战军合并组建,成立初就辖十二个纵队,编制庞大,兵力雄厚。华东野战军第一纵队由原山东野战军第一纵队改称,叶飞任纵队司令员兼政治委员。

华野一纵是华野绝对主力,纵横齐鲁、驰骋中原,在莱芜战役、苏北战役、鲁南战役、淮海战役中均取得了辉煌战役。1949年初,华东野战军第一纵队改编为第三野战军二十军(今第二十集团军),军长刘飞,政委陈时夫,叶飞则升任第十兵团司令员。1955年,叶飞将军授衔上将。

东北野战军正式组建于1948年1月,其中东北野战军第一纵队由东北民主联军第一纵队改称,而其前身为挺进东北的八路军山东军区第一师、第二师等部队,东北民主联军第一纵队成立时司令员为万毅,后由李天佑接任司令员,改为东北野战军第一纵队时司令员为李天佑。1948年11月,东野一纵改为三十八军(今第三十八集团军),李天佑任军长,政治委员梁必业。

东北野战军第一纵队是东野头等主力,在历次大战中均表现出色,其改为三十八军后更是在抗美援朝中获得了“万岁军”的美誉,当时的军长为梁兴初(原山东军区第一师师长)。1955年,李天佑被授予上将军衔。

相关文章

发表于: 2020-07-05 01:47:59 AM
更多新闻请到脸书追踪我们:我的分享平台

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*