CTA入网认证申请常见问题有哪些?

原标题:CTA入网认证申请常见问题有哪些?

国家对接入公用电信网使用的电信终端设备、无线电通信设备和涉及网间互联的电信设备实行进网许可制度。实行进网许可制度的电信设备必须获得信息产业部颁发的进网许可证(CTA);未获得进网许可证的,不得接入公用电信网使用和在国内销售。进网许可证证书包含证书编号、申请单位、生产企业、设备名称、设备型号、产地、备注、证书签发日期、证书有效日期。进网许可证一般有效期为3年。下面华商检测为您整理了CTA入网申请的常见问题。

一、插入手机卡进行通话的智能手表、智能手环,带2G/3G/4G无线通信模块的车联网设备、物联网设备、行车记录仪,这些设备需要办理进网许可吗?不办理的话可以销售吗?

答:根据《中华人民共和国电信条例》,接入公用电信网的电信终端设备、无线电通信设备和涉及网间互联的设备,必须符合国家规定的标准并取得进网许可证。

上述设备接入公用电信网(例如使用SIM卡且接入移动通信网等),应当办理进网许可。未获得进网许可证的,不得接入公用电信网使用和在国内销售。

二、插入手机卡进行通信的智能手表、智能手环或者物联网设备,办理进网时属于哪类设备?

答:带有无线通信模块、使用手机SIM/UIM卡的智能手表、手环等设备,一般按照无线数据终端办理进网许可

三、带有数据通信功能的行车记录仪、车载GPS设备,办理进网时属于哪类设备?

答:一般按照车载无线终端办理进网许可

四、无线数据终端是否可以按照系列产品办理进网许可?

答:无线数据终端类设备按照型号办理进网许可,一个型号的设备办理一个进网许可。

五、无线数据终端、车载无线终端等设备的IMEI号从哪里获取?获取后还要做什么?

答:支持GSM/WCDMA/TD-SCDMA/TD-LTE制式的无线通信终端设备(包括无线数据终端、车载无线终端、无线POS终端、固定无线电话机等),应当申请TAC码(IMEI号前8位)。上述设备获得进网许可并加贴进网许可标志后,应上传每个产品的IMEI号信息。

相关文章

发表于: 2021-01-06 02:17:16 AM
更多新闻请到脸书追踪我们:我的分享平台

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*