【问答】待业中,可以为自己缴纳公积金吗

问:我现在待业,请问如何办理个人公积金缴纳?

答:根据《住房公积金管理条例》,住房公积金由国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工缴存,个人是无法自己办理缴存公积金的。

针对您正待业的情况,可参考以下内容:单位与职工终止劳动关系的,单位应当自劳动关系终止之日起30日内向住房公积金管理中心办理变更登记,并办理职工住房公积金账户转移或者封存手续。

相关文章

发表于: 2021-09-13 10:15:54 AM
更多新闻请到脸书追踪我们:我的分享平台

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*